Главная Новости

Мышление быстрое и медленное

Опубликовано: 26.10.2023

Мышление быстрое и медленное

Книга лауреата Нобелевской премии по экономике

КнигаДумай быстро и медленнополучила приз за лучшую бизнес-книгу на Словенской книжной ярмарке по выбору Торгово-промышленной палаты Словении (GZS) и управляющего ассоциации на 2016 год[(14505)].

ВДумай быстро и медленно, вероятно, самой влиятельной книге в области психологии и мышления в третьем тысячелетии, включающей десятилетия исследований, Даниэль Канеман, известный профессор, психолог, лауреат Нобелевской премии. победитель в области экономики, отправляет нас в новаторское путешествие в нашем мышлении, где (в начале) он представляет два основных способа человеческого мышления.

По Канеману, первый режим (система 1) — это быстрое, интуитивное и эмоциональное мышление, тогда как второй режим (система 2) — более медленное, более вдумчивое и основанное на логических предположениях. В этой своей единственной книжной работе, предназначенной для более широкой аудитории, автор умело и вдумчиво описывает, как наши решения возникают в результате переплетения этих двух способов мышления, независимо от того, являются ли они повседневными решениями или более сложными когнитивными процессами, такими как долгосрочное планирование важных жилищных и рабочих стратегий.

В своей всеобъемлющей книгеДумай быстро и медленноКанеман ярко анализирует, когда мы можем, а когда не должны доверять своей интуиции, и как мы можем максимально использовать преимущества каждого способа. мышления и их переплетения. Представлены поучительные сведения о процессе принятия секретных решений, которые затем наносятся на нашу частную и профессиональную жизнь.

КнигаДумай быстро и медленнопри выходе в свет несколько лет назад получила немало наград в области научно-популярной и психологической литературы и уже стала современной классикой в ​​области анализа человеческого мышления. Таким образом, перевод на словенский язык также представляет собой крупное издательское предприятие в области документальной литературы.

«Работа всей жизни, полная мудрости» — Стивен Д. Левитт, соавтор книгиЭкономика дедукции

«Шедевр… Одно из лучших и наиболее убедительных исследований человеческого мышления, которые я когда-либо читал», — Уильям Истерли,Financial Times

«Думать быстро и медленно— это знаковая книга в области социальной мысли, стоящая в той же лиге, что иБогатство народовАдама Смита и Толкование сновиденийЗигмунда Фрейда» – Нассим Николас Талеб, автор книгиЧерный лебедь

«КнигаДумай быстро и медленноконечно замечательная. Для любого, у кого есть хоть малейший интерес к работе собственного разума, она настолько богата и увлекательна, что любое изложение покажется абсурдным», – Майкл Льюис,Vanity Fair

ИЗ КНИГИ

«К сожалению, интуиция экспертов не всегда исходит из опыта. Много лет назад я посетил директора по инвестициям крупной финансовой фирмы, который рассказал мне, что только что вложил десятки миллионов долларов в акции Ford. Когда я спросил его, как он решил это сделать, он ответил, что недавно посетил автомобильную выставку, которая его очень впечатлила. «Междун, ты умеешь делать машину!» — было его объяснение. Он очень ясно дал понять, что доверяет своей интуиции и доволен собой и своим решением. Мне показалось удивительным, что этот парень, очевидно, не продумал ключевой вопрос, который показался бы очень важным экономисту: недооценены ли в настоящее время акции Ford? Вместо этого он прислушался к своей интуиции: ему нравились автомобили, ему нравилась компания, и ему нравилась идея владения акциями этой компании. Судя по тому, что мы знаем о точности подбора акций, справедливо сказать, что директор не знал, что делал».

ОБ АВТОРЕ

ДЭНИЭЛЬ КАНЕМАН(1934) — известный психолог израильско-американского происхождения и один из самых влиятельных современных мыслителей, который, как выразился Стивен Пинкер (профессор психологии Гарвардского университета), произвели революцию в значительной части психологии. Благодаря своим профессиональным статьям и академическим книжным изданиям Канеман наиболее известен исследованиями суждений и принятия решений, которые он прекрасно изложил в книгеДумать быстро и медленно. В то же время он также является экспертом в области поведенческой экономики — области, которая принесла ему Нобелевскую премию в 2002 году. Свою академическую карьеру он начал в качестве преподавателя психологии в Еврейском университете в Иерусалиме, а затем преподавал в Мичиганском, Кембриджском, Гарвардском и Принстонском университетах. Несмотря на свой выход на пенсию (в том числе и в писательском плане), он все еще иногда читает лекции.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss