Главная Новости

Как быстро дети адаптируются, когда родители эмигрируют

Опубликовано: 22.10.2023

Как быстро дети адаптируются, когда родители эмигрируют

Дети адаптируются, быстро изучают иностранный язык, адаптируются к чужой среде, легко заводят дружеские отношения. По крайней мере, таково распространенное мнение.

Елена Сай, журналист и мать двоих детей, проведшая два года в Берлине, объясняет, почему это не совсем так.

Вот ее история:

Два года назад мы с семьей приехали в Берлин. Не знаю, какой текст получится, если начать с этой фразы, но об этом я раньше не писала - об интеграции моих детей в чужой стране и, прежде всего, о мифах, пользующихся особой популярностью. и вводят в заблуждение многих родителей.

Самый популярный среди них, от которого пострадал лично я (и, наверное, не только я), гласит:

Только через полгода дети смогут свободно говорить на языке. Не волнуйтесь!

Понятия не имею, откуда взялась эта цифра – 6 месяцев, но вы будете слышать и видеть ее постоянно.

Мы приехали в Берлин, когда моему сыну было 8 лет, а нашей дочери 3 года, и она едва начала говорить на родном языке. До этого момента никто в нашей семье не изучал немецкий язык. Я ужасно переживала за детей, которые сразу пошли в немецкий детский сад и школу, не зная ни единого слова на этом языке.

Я присоединился к русскоязычной группе в Facebook в Германии, чтобы получить некоторую информацию. И знаете, что я нашел? Правильно:"Через 6 месяцев ваши дети смогут общаться на немецком языке!"

Прошло пол года, потом еще пол года. С изучением немецкого языка, естественно, ничего не произошло.

В первые месяцы в детском саду дочка так плакала, что у меня разрывалось сердце: «Мама, я ничего не понимаю, что там говорят! Я не могу ни с кем играть!»

Постепенно через год дети стали лучше говорить по-немецки, а на второй год уже заговорили.

До этого момента мой сын не прочитал ни одной книги на немецком языке, а дети предпочитали смотреть фильмы и мультфильмы на русском языке.

Вероятно, если у ребенка есть склонность к изучению иностранных языков, он сможет сделать это быстрее. Тогда родители будут счастливы. Им не придется пережить период слез и детских истерик. Но нехорошо всем, кто эмигрирует, питать надежды, что этот переход пройдет легко и язык будет освоен за 6 месяцев.

Дети быстро адаптируются, легко забывают прежнюю жизнь и привыкают к новой

Это еще один миф. Что не менее вводит в заблуждение. Действительно, дети впитывают, как губки, и легко вписываются в новую обстановку. Но в течение года наша дочь постоянно спрашивала нас, почему мы больше не ходим к бабушке по субботам и воскресеньям и когда мы собираемся отвести ее на ее любимую детскую площадку.

"Я хочу это сейчас, прямо сейчас!"кричала она, и у нас не было возможности объяснить ей, что ее участок находится от нас более чем в 2000 километрах.

Старшему мы все объяснили проще, но это вовсе не значит, что он не грустил о своей прежней жизни и своих друзьях.

Дети быстро найдут друзей в новой стране

Наши дети подружились в Берлине. Когда они начали говорить по-немецки. То есть примерно через 1 год.

На первый день рождения моего сына в Берлине присутствовало 3 гостя – мама, папа и его сестра.

Он вел себя настолько мужественно, насколько мог, но я видела, что он отчаянно скучал по друзьям и их компании. Поэтому я придумала тематические детские праздники и пригласила детей в дом мастерить оригами, играть в монополию и другие настольные игры.

Я записала его в творческую студию, водила на всевозможные мероприятия, соответствующие его возрасту. Я часами стояла на детской площадке, где моя дочь гуляла вокруг немецких детей, но не смела с ними заговорить. Теперь у нее две подруги, и она беззаботно общается на немецком.

Ненавижу это признавать, но я знаю немецкий лучше, чем русский. Она навещает и приветствует в домах, получает приглашения на детские дни рождения.

В списке на празднование 10-летия моего сына было 7 человек. У него есть друзья из класса, с которыми он гуляет и гуляет вечером.

Но все это произошло через год-два пребывания в чужой стране.

Я не хочу быть черноглазым. Но мы все разные. Дети тоже. У них разное отношение к изучению иностранного языка, разные темпераменты, характеры и потребности. Конечно, они изучают язык, заводят друзей и приспосабливаются.

Но забудьте об этих шести месяцах. Некоторым нужно 2, другим даже 3 года. А для некоторых путь адаптации может оказаться еще более трудным – с нервными срывами, требующими психологической помощи.

Так что мифы о быстрой адаптации ребенка могут лишь ввести родителей в заблуждение. Хорошо надеяться на лучшее, но хорошо быть готовым ко всему.

Елена Сай,экранизация Моны Васильевой

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss