Главная Новости

Электронные счета - отправка электронных счетов (eInvoices) быстро и надежно

Опубликовано: 22.10.2023

Система электронных счетов-фактур представляет собой IT-технологическое решение, управляемое центральным информационным посредником, посредством которого осуществляется отправка, получение, учет, обработка и хранение электронных счетов-фактур, а также учет расчетов НДС. Регистрация в СЭФ осуществляется законным представителем субъекта.

При продаже товаров или услуг иностранным лицам необходимо ли выставлять э-счет по SEF?

Закон об электронном выставлении счетов в настоящее время не обязывает выставлять электронные счета зарубежным предприятиям.

Правовой стандарт электронного счета-фактуры

Закон об электронном выставлении счетов предусматривает 2 стандарта электронных счетов (сербскийиевропейский), чтобы впоследствии уравнять эти два стандарта и принять стандарт [( 14504)]XML UBL 2.1.

Что такое информационный брокер?

Информационный посредник — юридическое лицо, которое после получения согласия министерства, курирующего финансовые вопросы, субъект государственного или частного сектора может в соответствии с договором нанять для оказания услуг по выдаче, регистрации, обработке, отправке и получению информации. электронные счета-фактуры и сопроводительная документация. Деятельность информационного посредника предусмотрена ст. 13 Закона об электронном выставлении счетов, а также подзаконных актов.

Информационный посредник несет ответственность за выдачу, учет, обработку, отправку, получение и хранение электронных счетов-фактур, а также сопроводительной документации. Информационный брокер несет ответственность за документы, отправленные по страховому полису на сумму5 000 000 евро.

Когда э-счет был доставлен конечному клиенту?

Электронный счет считается доставленным с момента его выставления через SEF, однако через SEF вы не можете отслеживать статус электронного счета. Информационный посредник помогает вам в этом, предоставляя возможность ознакомиться со статусом счета-фактуры (доставлен, не доставлен, загружен, не загружен). Если конечный клиент не принимает э-счет в течение 7 рабочих дней, информационный посредник устанавливает связь с клиентом, чтобы предоставить эмитенту э-счета информацию о причинах, по которым он не был принят.

Крайний срок принятия, оспаривания или отклонения электронного счета?

Конечный клиент имеет право принять или отклонить э-счет в течение 15 дней с момента отправки счета эмитентом.

Если субъектгосударственного секторане принимает или не отклоняет электронный счет в течение этого периода, электронный счет считается принятым.

Еслипредприятие частного секторане примет или не отклонит э-счет в течение этого периода, оно будет снова уведомлено о его выдаче. Затем открывается дополнительный период в 5 дней, и если он не будет принят даже в течение дополнительного периода, то будет считаться, что счет-фактура отклонен.

Срок хранения э-счетов?

SEF постоянно хранит электронные счета, выставленные или полученные организациями государственного сектора.

Обязанность хранить выданный и полученный субъектом частного сектора э-счет составляет 10 лет с конца года, в котором э-счет был выставлен.

Обязательные сроки перехода на систему электронного выставления счетов

  1. Обязательство субъекта государственного сектора получать и хранить электронный счет, выставленный в соответствии с настоящим Законом, а также обязательство выдать электронный счет другому субъекту государственного сектора применяются с1. Май 2022 г..
  2. Обязанность организации государственного сектора выставить электронный счет организации частного сектора в соответствии с настоящим законом применяется с1. Июль 2022 г.
  3. Обязанность субъекта частного сектора выставить электронный счет субъекту государственного сектора в соответствии с настоящим законом применяется с1. Май 2022 г.
  4. Обязанность организации частного сектора получать и хранить электронный счет-фактуру, выставленную организацией государственного сектора, а также электронные счета-фактуры, выставленные организацией частного сектора, применяется с1. Июль 2022 г.
  5. Положения настоящего закона, касающиеся обязанности выставлять и хранить электронные счета-фактуры в сделках между субъектами частного сектора, применяются с1. Январь 2023 г.

Штрафы за неучёт электронных счетов

Закон «Об электронном выставлении счетов» предусматривает штрафы за нарушение обязательств по выставлению, получению и хранению электронных счетов, а также за использование данных в целях, не предусмотренных законом. Диапазон штрафов составляет от 50 000 до 2 000 000 динаров, причем оштрафовать могут юридическое лицо – субъект частного или государственного сектора, предприниматель, информационный посредник, а также ответственные лица в юридических лицах. Уголовные наказания предусмотрены в статьях 18-21.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss