Главная Новости

Как быстро искусственный интеллект (ИИ) проникает в строительные проекты, узнаете на конференции Digi Deck 23

Опубликовано: 26.10.2023

Когда в начале года появилисьChatGPT и Midjourney, Степан Микуличрешил изучить применение ИИ (искусственного интеллекта) в известной ему отрасли —архитектуре, проектировании и строительство[(14501)].

Он завершил свое исследование списком из ста компаний и стартапов, и до сегодняшнего дня этот общедоступный список продолжает расти и уже содержит более 400 инструментов. Его любопытство, подкрепленное невероятным желанием делиться знаниями, зашло так далеко, что сегодня он отвечает на запросы заинтересованных последователей со всего мира, давая им четкиеинструкции по применению определенных инструментов ИИ[(14505)]. Степан также является одним из гостей последнего выпуска. ДигиДек23 конференции,, который состоится 16 ноября 2023 года. в Центр мероприятий Mosaic Загреб.Это первая конференция в Хорватии, посвященная исключительно этой теме. применение цифровизации в строительстве.

Во-первых, расскажите нам немного больше о вашем списке инструментов ИИ, который стал вирусным?

В прошлом году я стал гораздо чаще использовать своюличную учетную запись LinkedIn. Когда в начале года появилсяChatGPTя началисследовать его применение и преимущества, которые он несет для нашей отрасли. В результате этого исследования был создан целыйсписок полезных инструментов ИИ, и их было более 100, и яопубликовал этот список на LinkedIn. Со временем список стал вирусным, и на данный момент в нем около 400 инструментов. Не могу сказать, что это все, но большая часть действительно есть.Помимо проектирования и строительства, существуют инструменты, используемые в продаже недвижимости и управлении объектами. Список является общедоступным, и любой может получить к нему доступ. доступ по ссылке.

Какое будет содержание вашей лекции?

Моя идея — дать обзоринноваций искусственного интеллекта в нашей отрасли. Я также планирую рассмотретьреальность применения технологий искусственного интеллекта в 2023 году. и покажите ресурсы, с помощью которых более любопытные смогут продолжить свое путешествие в мир ИИ.

Вы уже углубились в тему искусственного интеллекта. Применяете ли вы инструменты искусственного интеллекта в своей повседневной работе? Чем конкретно вы занимаетесь и какое у вас профессиональное образование?

Я окончилфакультет в Дании по специальности «Архитектурные технологии и управление строительством». Выбрав дипломную работу на темуГлобальное управление BIM, я еще больше сосредоточился на технологиях. На вопрос, что конкретно я использую, я бы ответил через то, что использует и большинство архитекторов, а именно: ChatGPT, Bard, Midjourney, Veras, Canva AI, Notion AI и подобные инструменты широкого применения.

Насколько искусственный интеллект помогает архитекторам в процессе проектирования и можно ли уже сейчас ускорить проектирование, правильно используя искусственный интеллект?

Это реальный вопрос. Моя идея состоит в том, чтобы объяснить людям, чтоИИ не собирается участвовать в лишении рабочих мест и тому подобном. Ответ на вопрос заключается в том, чтозадачу проектирования можно ускорить,, но для этого необходимо правильно использовать программы. Во время моего исследования я связался с компаниями, которые разработали инструменты искусственного интеллекта, и все они могут помочь посредством автоматизации чертежей, автоматизации создания документации и принятия решений. Они также могут быть намного быстрее. а лучше.делатьколлизии между моделями, где точно видно, например, размещение инсталляций и элементов внутри проекта. Я верю, что ИИ в том виде, в каком мы его знаем, станет частью технологии ипостепенно войдет в компании, точно так же, как вошел BIM, и на то, чтобы это произошло, потребовались годы.

Каковы основные препятствия на пути быстрого развития компаний, занимающихся искусственным интеллектом?

Многие стартапы развиваются в сфере AI-технологий и только сейчас ищут инвесторов.Еще одним препятствием для их быстрого развития является то, что им нужны хорошие базы данных,а крупные компании в основном держат эти данные при себе и не хотят ими делиться.Большая часть вышеупомянутых начинающих компаний основывают свои модели на общедоступных данных, которые на самом деле весьма ограничены.

Что мы можем и должны сделать в настоящий момент, чтобы не отставать от развития технологий, что обязательно произойдет? Что конкретно могут применить при проектировании крупные конторы, чтобы сделать свои проекты доступными для развития стартап-компаний?

Это вопрос на миллион долларов… Есть несколько шагов. Прежде всего, нужно знать, что именно делается в компании, каковы современные технологии и посмотреть, что требует времени в деловой практике. Тогда необходимо найти решение этих проблем. Кроме того,иногдаИИ помогает нам решать задачи, о которых мы даже не подозревали, что их можно оптимизировать(например, идеи с решениями для преобразования текста в изображение)

Сможет ли ИИ самостоятельно создавать 3D-модели и рассчитывать системы вентиляции и отопления на основе заданных данных?

Это возможно прямо сейчас, и есть несколько отличных инструментов. Инструмент HYPAR можно, например, разместить модель поверх текста. Вы ему буквально пишете, как хотите спроектировать 10-этажное здание с таким количеством дверей и окон, а потом получаете готовую BIM-модель.

Израильский программа СВАПП автоматизировать документацию, вводя данные для модели здания; 3 столовые, две ванные комнаты и т. д., и программа сдает здание на основе этого. Когда здание готово, программа самостоятельно вводит соединения между стенами и перекрытиями и выдает всю документацию. Итак,в течение 40 минут их программа может создать полную документацию по реализации.

Что касается ремонта, насколько мы можем использовать искусственный интеллект сегодня, чтобы помочь в проектировании реконструкции и реконструкции существующих зданий?

Очень хороший вопрос, в этой теме не так много инструментов ИИ, хотя есть немало программ общего назначения, которые тоже можно использовать для ремонта. Некоторые основаны на сканировании здания, предполагая, что установки находятся в определенных местах.При сканировании здания трудно определить, где находятся трубы и оборудование, поэтому инструмент предполагает, где расположены объекты, и может помочь в этом смысле...

Как скоро мы можем ожидать, что искусственный интеллект действительно начнет помогать в строительстве?

Вы должны понимать, что весьИИ основан на данных, и вместо того, чтобы человек вводил все данные и вручную их просматривал, ИИ может здесь очень помочь. В нашем районе тоже есть такие компании.Как и при любом изменении, есть ранние последователи, раннее большинство и позднее большинство. Всегда есть такие люди, как я, которые начинают это делать рано, так что я своего рода представитель, ночто касается реальных изменений, то они будут происходить постепенно.

Существует множество пилотных программ, которые до сих пор являются «необработанными алмазами», поскольку требуют большого человеческого взаимодействия. Я ожидаю, что в ближайшем будущем последует революция таких решений,, поскольку BIM когда-то был революцией для CAD, и CAD все еще используется, я считаю, что BIM и AI будут продолжать использоваться параллельно в будущее.[(14505) )]

Если для большинства дизайнеров в нашем регионе внедрение BIM по-прежнему является проблемой, то как мы можем говорить о внедрении ИИ?

Технологии никого не ждут. Я всегда говорю, что зачастую технология уже доступна, а наши навыки ее использования отстают. За пределами нашего региона появляется все больше мест, где BIM уже созрел и новые изменения не за горами. В частности, я лично обучен BIM и редко использую AutoCAD, все необходимое мы делали в Revit, а знания AutoCAD я получил буквально на работе. Признаюсь, я получил образование в Дании. В университете нашими «профессорами» были исключительно люди с многолетним стажем, прекрасно знавшие, чем «дышит» наша профессия. С другой стороны,мы учились в BIM, у нас были преподаватели BIM и были готовы к рынку труда с первого дня выпуска.

Как образование в области новых технологий может помочь молодым людям?

Сегодня у молодых людей мало возможностей для быстрого прогресса, за исключением тех случаев, когда дело касается технологий. Учитывая, что все приходит через опыт и тот, у кого за плечами 33 проекта, ценится гораздо больше, чем, скажем, 3, преимущество молодежи заключается в более быстром приобретении новых знаний и способности адаптироваться к новым технологиям.

Зачем приходить ДИГИДЕК и зачем поддерживать такую ​​организацию?

Хорватия отчаянно нуждается в таком движении. Те, кто был там в прошлом году, были в восторге. Всяорганизация находится на очень высоком уровне, и нам всем нужны мероприятия, на которых знания делятся открыто. Дело в том, что мы все в некотором роде совершенствуемся.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss