Главная Новости

Байден сказал, что он «с нетерпением ждет» членства Украины в НАТО в будущем

Опубликовано: 12.07.2023

Байден сказал, что он «с нетерпением ждет» членства Украины в НАТО в будущем

Президент США Джо Байден сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в среду, что с нетерпением ждет того дня, когда сможет приветствовать Украину в НАТО, стремясь разрядить недавнюю комментирует, что сейчас не время для членства Украины в военном союзе.

«Ваша решимость — образец для всего мира», — сказал Байден Зеленскому накануне двусторонней встречи на полях саммита НАТО в столице Литвы Вильнюсе.

Байден сказал, что понимает разочарование украинского лидера тем, что он не получает необходимую ему помощь достаточно быстро.

«Я обещаю вам, что США делают все возможное, чтобы дать вам то, что вам нужно», — сказал Байден в присутствии журналистов. «Я с нетерпением жду того дня, когда мы проведем встречу, чтобы отпраздновать ваше официальное членство в НАТО».

Перед отъездом на саммит НАТО Байден заявил в интервью CNN, что считает, что сейчас не время для вступления Украины в альянс НАТО."Если бы Украина стала членом сейчас, мы были бы в состоянии войны с Россией", сказал он.

На вопрос журналистов в среду, как скоро после войны он хотел бы, чтобы Украина вступила в НАТО, президент США ответил «в течение часа и двадцати минут».

Байден и Зеленский встретились на полях саммита НАТО в литовской столице Вильнюсе, где лидеры альянса завершили двухдневную встречу, выразив поддержку вступлению Киева в альянс, но без конкретных обязательств и установления сроков, чего хотел Зеленский.

Украинский лидер заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТОЙенсом Столтенбергом, что понимает, что некоторые союзники не хотят рассматривать вступление Украины в Альянс на данный момент из-за страха перед миром. войны и ясно, что Украина не может присоединиться к альянсу, пока продолжается конфликт с Россией.

Лидеры НАТО заявили в письменном заявлении во вторник, что блок «будет в состоянии направить приглашение Украине присоединиться к Североатлантическому союзу, как только союзники согласятся и будут выполнены условия».

На следующий день после критики отсутствия четкого срока приема как «абсурдного» Зеленский заявил в среду, что понимает это заявление как означающее, что условия будут выполнены, как только территория Украины станет безопасной.

Хотя ускоренного пути к членству не было, НАТО отказалось от требования, чтобы Украина завершила так называемый план действий по членству — список политических, экономических и военных целей, которые должны быть достигнуты, прежде чем присоединиться к западному военному альянсу.

"Сегодня мы встречаемся на равных",заявил глава НАТО Йенс Столтенберг."Я с нетерпением жду того дня, когда мы встретимся как союзники".

На вопрос о возможной дальнейшей эскалации кризиса Столтенберг сказал, что в Европе уже идет"полномасштабная война"и что безрискового варианта нет. Он сказал «самый большой риск, если президент Путин победит».

Столтенберг подтвердил позицию НАТО, согласно которой Украина и ее союзники по НАТО должны решать, присоединится ли Украина к Североатлантическому союзу, и что «Москва не имеет права вето».

Зеленский защитил поставки США кассетных боеприпасов

Президент Украины Зеленский в среду также выступил в защиту решения администрации Байдена поставить Киеву кассетные боеприпасы — оружие, запрещенное более чем в 120 странах из-за его воздействия на гражданское население, — заявив, что это поможет Украине защитить себя от российской агрессии.

"Критиковать кассетные боеприпасы легко, - сказал он во время встречи с президентом США. - Это решение поможет нам спастись".

Решение Вашингтона вызвало дискомфорт у некоторых союзников по НАТО, многие из которых подписали конвенцию о запрете кассетных боеприпасов.

Украинский лидер напомнил, что Москва использует на поле боя кассетные боеприпасы. «Я не слышал, чтобы некоторые из ваших стран критиковали Россию», — сказал он.

Совет Украина-НАТО

Недавно сформированный Совет Украина-НАТО является постоянно действующим органом, в котором 31 союзник и Украина смогут проводить консультации и созывать встречи в чрезвычайных ситуациях.

Это часть усилий НАТО по максимальному приближению Украины к военному альянсу, фактически не присоединяясь к нему.

Этот итог саммита показывает, насколько сложно найти консенсус среди нынешних членов Альянса, пока продолжается война. Зеленский остался разочарован, хотя и выразил благодарность за военную технику, обещанную Большой семеркой промышленно развитых стран.

Будущее членство Украины было самым спорным и эмоциональным вопросом на саммите этого года.

"Мы должны оставаться в стороне от этой войны, но иметь возможность поддержать Украину. Нам удалось добиться очень тонкого баланса за последние 17 месяцев. Сохранение этого баланса в интересах всех"[(14501 )], заявил в среду премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, чья страна находится на восточном фланге НАТО и имеет долгую и сложную историю с Россией, сказала, что хотела бы, чтобы Украина получила больше.

«Всегда будет разница во вкусах относительно того, как быстро вы хотите ехать», сказала она. Однако, добавил Кариньш, «в итоге выигрывают все, включая Украину, и Москва видит, что мы все очень едины».

Аманда Слоут, старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности США, защищает решения саммита.

«Я согласна с тем, что это объявление беспрецедентно, но я вижу его в положительном ключе», — сказала она журналистам в среду. Слоут отметила, что Украине не нужно будет подавать «план действий по членству», потому что она хочет вступить в НАТО, хотя она сказала, что «еще реформы управления и сектор безопасности, который будет нужен". План действий является ключевым этапом процесса, который включает в себя консультации и помощь странам, желающим присоединиться.

Больше оружия

В среду Зеленский провел двусторонние встречи с США, Канадой, Германией, Великобританией, Японией и Нидерландами в кулуарах второго дня саммита НАТО в Вильнюсе, чтобы получить больше оружия для своего контрнаступления.

"Больше оружия для наших воинов, больше защиты жизни для всей Украины! Мы привезем в Украину новые важные средства обороны", - сказал он в сообщении в Twitter.

Россия: западные гарантии безопасности для Украины «опасная ошибка»

Дмитрий Медведев, заместитель секретаря влиятельного Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина, заявил, что увеличение военной помощи НАТО Украине приближает Третью мировую войну.

Кремль заявил в среду, что гарантии безопасности, которые Запад рассматривает для Украины, будут опасной ошибкой, которая поставит под угрозу безопасность России и подвергнет Европу еще большему риску в ближайшие годы.

Москва говорит, что укрепление собственной безопасности перед лицом того, что она считает продолжающимся расширением НАТО и враждебной милитаризованной Украиной, была одной из главных причин, по которой она начала в прошлом году так называемую «специальную военную операцию» на Украине.

Пресс-секретарь КремляДмитрий Песковзаявил, что предлагаемые гарантии безопасности Киева являются ошибкой, которую Москва будет вынуждена учитывать при принятии своих будущих решений.

"Мы считаем этот ход серьезно неверным и потенциально очень опасным", — заявил Песков журналистам.

Россия не может мириться с чем-либо, что угрожает ее безопасности, добавил Песков, выразив надежду, что политики на Западе поймут риски, связанные с предоставлением таких гарантий Украине.

Такой шаг «чреват очень негативными последствиями в среднесрочной, долгосрочной и даже краткосрочной перспективе» — сказал Песков.

"Приняв такое решение, эти страны сделают Европу намного опаснее на много (будущих) лет вперед. И, конечно же, окажут нам медвежью услугу, о которой мы будем заботиться и помнить в будущее"[(14501)]

ТАСС: Телефонный разговор руководителей разведки США и России в конце июня

Глава Службы внешней разведки РоссииСергей Нарышкинзаявил в среду, что у него состоялся телефонный разговор со своим коллегой из Центрального разведывательного управления (ЦРУ)Уильямом Бернсомв конце июня обсудить"что делать с Украиной", сообщило российское агентство ТАСС.

В прошлом месяце New York Times и Wall Street Journal сообщили, что Бернс позвонил Нарышкину, чтобы заверить Кремль в том, что Соединенные Штаты не причастны к непродолжительному мятежу российской группы наемников «Вагнер 23–24». Июнь.

Бернс и Нарышкин поддерживали связь с началом войны России на Украине, в то время, когда другие прямые контакты между двумя странами сведены к минимуму, а отношения находятся на самом низком уровне после Карибского кризиса 1962 года.

ТАСС цитирует Нарышкина, который заявил, что возможна личная встреча этих двоих.

Их последняя такая общеизвестная встреча состоялась в Турции в ноябре прошлого года, когда представители США заявили, что Бернс предупредил Россию о последствиях любого применения ядерного оружия и поднял вопрос о заключенных США в России.

В отчете использованы некоторые материалы Associated Press, Reuters и Agence France-Presse.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss