Главная Новости

Как быстро люди заражаются в массовых мероприятиях? Ученые сделали математику

Опубликовано: 12.07.2023

Как быстро люди заражаются в массовых мероприятиях? Ученые сделали математику

Эпидемиологи подсчитали, с какой скоростью распространяется коронавирус нового типа во время массовых мероприятий в закрытых помещениях. Получается, что в таких случаях при хорошей вентиляции и соблюдении мер гигиены количество новых случаев заражения увеличивается до 23%. Результаты опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv, сообщает ТАСС.

В связи с тем, что коронавирус SARS-CoV-2 начал быстро распространяться ранней весной, многие страны ввели строгие карантинные меры, стали отменять большинство массовых мероприятий, в том числе концерты и спортивные соревнования. Эпидемиологи предполагают, что именно по этой причине скорость распространения вируса резко снизилась и страны подавили первую волну эпидемии.

Осенью коронавирус стал распространяться быстрее, поэтому ученые начали рассматривать, как похолодание и возобновление массовых мероприятий повлияет на скорость распространения инфекции. По их словам, это важно для оценки того, следует ли снова запретить массовые мероприятия, чтобы замедлить распространение COVID-19.

Для этого немецкие эпидемиологи под руководством заведующего отделением инфекционных болезней больницы Мальтина Лютера Штефана Морица попытались рассчитать эту вероятность с помощью необычного эксперимента.

Они устроили своеобразный эстрадный концерт, в котором приняли участие 1200 волонтеров и несколько музыкальных коллективов. Концерт проходил в закрытом помещении, и перед его началом все волонтеры сдали тест на коронавирус, а во время концерта были в масках.

Мориц и его коллеги провели несколько сеансов, разместив слушателей и музыкантов на разном расстоянии друг от друга, и измерили количество аэрозольных частиц и других потенциальных переносчиков SARS-CoV-2, которые достигли каждого из добровольцев. На основе этих данных иммунологи создали компьютерную модель распространения коронавируса в закрытом помещении.

Модель показала, что при соблюдении мер безопасности и хорошей вентиляции помещения количество вновь инфицированных относительно невелико. На каждые 100 000 человек, пришедших на концерты или спортивные мероприятия, приходится в среднем от 5 до 15 человек, заразившихся вирусом. Общее количество случаев заражения увеличится на 0,4-2,3%.

Если плохо работает вентиляция в помещении, то при самом пессимистичном сценарии, т.е. при полном зале, отсутствии дистанции и несоблюдении санитарно-гигиенических норм количество вновь инфицированных может подскочить до 23%.

Поэтому ученые рекомендуют усилить контроль за работой вентиляционных систем, увеличить количество входов и выходов из помещений, где проводятся концерты и спортивные соревнования. По мнению экспертов, такими мерами можно замедлить распространение COVID-19 без необходимости отмены всех массовых мероприятий.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss