Главная Новости

Бесконечно долгое засыпание - есть ли конец?;Сколько обычно ребенок засыпает?

Опубликовано: 25.10.2023

Бесконечно долгое засыпание - есть ли конец?;Сколько обычно ребенок засыпает?

Как быстро ребенок засыпает в норме? Почему иногда требуется больше времени, чтобы заснуть? Как организовать день, чтобы ребенок быстро и спокойно заснул?

Вы прижимаете ребенка к себе, желаете ему спокойной ночи, и через несколько минут он засыпает... Звучит прекрасно, но не всегда укладывать ребенка спать - такая идиллия. Иногда ребенок ворчит, плачет, вертится, смеется, тянет, толкает вас и что нет.Заснуть становится бесконечной борьбой, и когда это должно происходить несколько раз в день, вы чувствуете, что это все, что вы делаете, и это чувство неприятно.

Начнем с этого – с какого момента мы отсчитываем время засыпания и сколько времени это нормально длится? Мы говорим о засыпании, когда совершаем целенаправленные действия по усыплению ребенка. Т.е. сюда мы не включаем подготовку ко сну, надевание пижамы, чтение книги или любое другое действие, которое скорее является частью рутина перед сном. Например, если мы поем колыбельную, а затем укладываем ребенка спать, то колыбельная становится скорее частью рутины. Но если мы поем ребенку до тех пор, пока он не заснет, то песня – это способ заснуть, и мы учитываем время, в которое поем песню.

Нормальный пора спать От 5 до 20 минут . Даже взрослым нужно такое время, чтобы заснуть. У младенцев, которые засыпают с помощью(качивание, кормление грудью...), время засыпания короче(около 5-10 мин.),а малышам, которые засыпают самостоятельно, требуется больше времени(около 15-20 мин.).

Если ребенок засыпает гораздо дольше, возможно, что-то не так. режим,который мы можем изменить.

Почему ребенку требуется целая вечность, чтобы заснуть?

…и иногда очень беспокойный? Это может быть связано с несколькими причинами.

  • Короткое пробуждение или недостаточно утомленный ребенок.

Возможно, это звучит банально, но это может быть реальной причиной того, почему у ребенка возникают проблемы с засыпанием. Иногда ребенок просто просыпается раньше, чем ему нужно. Однако он привычно проявляет признаки усталости (да, такое возможно), и мы привычно укладываем его спать в то же время, когда обычный. Или малыш спит столько, сколько ему нужно, но не хватило физической активности (если он дольше находился в коляске или носил в рюкзаке) –[( 14503)] после 6-го месяца серьезно ухудшает сон. Обычно в этих случаях ребенок совершенно спокоен, когда мы начинаем его укладывать спать, но не может заснуть и становится суетливым. Дети постарше могут даже начать протестовать, как только узнают что они усыпят тебя.

Решением здесь является просто более длительное стояние и соответствующая возрасту физическая активность. Попробуйте сначала бодрствовать на 10–15 минут дольше, чтобы не утомлять ребенка, а затем при необходимости продлите еще.

  • Длительное бодрствование и переутомление.

Полная противоположность предыдущему пункту. Если ребенок бодрствует больше, чем может вынести, и становится переутомленным, то ребенку трудно расслабиться и он не может спокойно заснуть. А когда он все-таки засыпает, он [(14506 )]частые пробуждения последовали вскоре после этого. Обычно в этом случае малыш уже проявляет признаки усталости еще до того, как мы начинаем его укладывать спать. Часто он уже хрюкает или даже плачет, когда мы укладываем его спать , ему требуется гораздо больше помощи, чтобы заснуть.

Здесь решение состоит в том, чтобы просто сократить время сборки, чтобы ребенок не слишком утомлялся, когда придет время спать. Если вы задаетесь вопросом, насколько именно следует сократить время бодрствования, лучше всего следить за признаками усталости, которые подает вам ваш ребенок. Чтобы почувствовать нужный момент, может потребоваться некоторое время. Если вам сложно, попробуйте уложить ребенка спать на 10–15 минут раньше.

  • Плохая подготовка ко сну

Иногда ребенок достаточно устает, мы не опаздываем, чтобы заснуть, но все равно нам требуется 30-40, а то и больше минут, чтобы заснуть. Здесь обычно имеется в виду правильная подготовка ко сну. Чтобы малыш (и уже подросший ребенок) быстро и спокойно заснул, мы должны постепенно предрасполагать его к отдыху. Это не так. можно для веселых и веселых игр с папой, папой, какой, бабушкой, дедушкой, чтобы вдруг уснуть. Сначала следует немного замедлить темп, успокоить ребенка, дать ему возможность расслабиться и только потом ожидать, что ребенок заснет. Если мы это упустим, то рискуем продлить время засыпания. И ребенок, который еще находится в энергии игры (как физически, так и в мыслях), начать протестовать и не хотеть ложиться спать.

Ассоциации на засыпание у малыша

Как организовать день так, чтобы ребенок быстро и легко засыпал?

  1. Отслеживайте, соответствует ли время сна и бодрствования ребенка среднему возрасту. Также следите за признаками усталости, которые проявляет ребенок.
  2. Обеспечьте ребенку достаточное движение и физическую активность.
  3. Перед сном выделите время для спокойных игр и отдыха.
Практическое руководство по сну младенца и ребенка

Что делать, если ребенок не засыпает и не засыпает?

Если ребенок не засыпает в течение 20 минут и перспектив заснуть в ближайшее время нет, можно сделать небольшой перерыв. Перестаньте засыпать на десять минут и займитесь чем-нибудь другим. Однако важно, чтобы ребенок оставался спокойным, чтобы вы заметили, если он начнет зевать или иным образом покажет, что ему хочется спать. Затем попробуйте снова усыпить его.

Регрессия во сне: почему это происходит и что делать

Автор: Ралица Великова, сертифицированный консультант по детскому сну и создательница « Спи, детка «

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss