Главная Новости

За границу с ребенком. Где и как быстро ему оформят гражданство или паспорт. И за сколько

Опубликовано: 22.10.2023

За границу с ребенком. Где и как быстро ему оформят гражданство или паспорт. И за сколько

Вы легко можете поехать за границу с новорожденным ребенком, но вам придется заранее позаботиться о некоторых официальных формальностях. Даже маленькому ребенку для поездки за границу необходим документ, удостоверяющий личность. Если вы путешествуете только по Европейскому Союзу, Норвегии, Сербии, Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории и Македонии, достаточно национального удостоверения личности. При поездках в другие страны ему необходим паспорт – который, конечно же, можно использовать вместо паспорта в Европейском Союзе и упомянутых выше государствах. О том, как и где подать документы на ребенка, мы проконсультируем в следующих строках.

Карта гражданства для ребенка. Как это сделать

Карту гражданства может иметь и ребенок до пятнадцати лет, она служит проездным документом. Правила аналогичны взрослым: ребенок может путешествовать в страны Евросоюза и ряд других государств, для которых действует исключение и которые мы назвали во введении. Преимуществом перед паспортом является цена: за оформление паспорта для ребенка до пятнадцати лет вы платите всего 50 крон. Минус в том, что ребенок не сможет никуда поехать по ID-карте, это зависит от того, насколько велики ваши планы на поездку.

Законный представитель ребенка может подать заявление на получение удостоверения личности ребенка в любом муниципальном управлении муниципалитета с расширенной юрисдикцией или в столице в офисе любого района Праги от 1 до 22. Таким образом, вам не обязательно ориентироваться на постоянное место жительства. Также необходимо прийти в офис с ребенком, там будут сделаны фотографии. Не забудьте взять с собой свидетельство о рождении ребенка и удостоверение личности. Если вы хотите избежать ожидания в очереди, вы можете сделать заказ в электронном виде на заранее определенное время – услугу предлагают большинство муниципальных властей на своем сайте.

Сфотографироваться на удостоверение личности ребенка будет служащий у стойки. Но это может быть не совсем простой процесс, особенно с младенцем; к фотографии должны быть определенные требования – ребенок должен смотреть вперед и иметь открытые глаза. Второй вариант - заранее пойти к фотографу, который отправит фотографию ребенка через ящик МВД в муниципальное управление муниципалитета с расширенными полномочиями, у которого вы запросите выдачу удостоверения личности..

У офиса есть тридцать дней с момента подачи заявления на выдачу удостоверения личности, но обычно это делается раньше. За плату в размере 100 крон вы также можете получить удостоверение личности вашего ребенка в другом офисе муниципалитета с расширенными полномочиями, отличном от того, в который вы подали заявку – в заявлении необходимо указать соответствующий офис.

Детское удостоверение личности действительно в течение пяти лет, но с одним забавным условием: внешний вид ребенка не должен существенно меняться за время действия удостоверения, на фотографии в удостоверении личности они должны быть одинаковыми. Что нереально в долгосрочной перспективе для младенцев, детей ясельного возраста и дошкольников. Если вы регулярно путешествуете, в идеале вам следует подавать заявление на получение нового документа каждый год, чтобы избежать неудобств во время проверок. Если любопытному таможеннику или пограничнику не понравится вид ребенка на фотографии, у вас могут возникнуть лишние проблемы с доказательством того, что ребенок действительно ваш.

Паспорт для ребенка. Как это сделать

Те, кто не хочет ограничивать свои поездки в страны Евросоюза, Норвегию, Сербию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Македонию, должны получить паспорт для своего отпрыска. Как и в случае с удостоверением личности, законный представитель ребенка обращается за ним в любое муниципальное учреждение муниципалитета с расширенной юрисдикцией или в столице в отделение любого муниципального района Праги от 1 до 22. Это не необходимо решать вопрос по месту постоянного проживания. Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка и удостоверение личности. С фотографией на паспорт все так же, как и с национальной картой – ребенка фотографирует чиновник на месте.

За выдачу паспорта ребенку до пятнадцати лет вы платите сто крон. У чиновников есть тридцать дней на его выдачу. Вы можете забрать свой паспорт либо в офисе, куда вы подали заявление на его получение, либо в другом офисе муниципалитета с расширенной юрисдикцией, который вы указали в заявлении на получение паспорта. Если вы выберете офис, отличный от того, в который вы подали заявление, вы заплатите за это дополнительно 100 крон.

Если вы торопитесь получить документ, есть возможность заказать экспресс-выдачу. За плату в две тысячи крон ребенку выдадут паспорт в течение шести рабочих дней – но забрать его придется в том офисе, где вы подавали заявление, в этом случае больше нигде это сделать нельзя.

Паспорт на ребенка до пятнадцати лет действителен в течение пяти лет с тем же условием, что и для паспорта мы говорили выше – ребенок должен быть похож на фотографию в паспорте. Поэтому для совсем маленьких детей, внешность которых быстро меняется, следует менять документ каждый год.

В отпуске без родителей? Внимание

Хотите отправить ребенка на каникулы к бабушке и дедушке или, может быть, к тете? Лучше заранее узнать, есть ли в стране, куда они собираются, какие-то особые требования. В некоторых случаях удостоверения личности и паспорта может быть недостаточно. Некоторые штаты требуют, чтобы бабушки и дедушки (или другие сопровождающие ребенка) имели при себе нотариально заверенное письменное согласие родителей о том, что они знают о поездке и согласны на нее. Информацию о подобных особых требованиях вы можете получить в посольстве соответствующей страны или на сайте нашего Министерства иностранных дел. Ведь в профилактических целях рекомендуется иметь при себе письменное подтверждение от родителей даже при поездке в страну, которая этого явно не требует, причем в двойном варианте - еще и на языке страны. в вопросе или на английском языке.

Поделитесь статьей, прежде чем я ее удалю

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss