Главная Новости

Быстрая зарядка-аккумуляторы

Опубликовано: 23.10.2023

В прошлом году производители смартфонов уделяли гораздо больше внимания прогрессу зарядки и использованию пространства, предлагаемого чехлами. К счастью, они сохранили настойчивость в год пандемии.

Таким образом, в большинстве мобильных устройств мы сейчас обнаруживаем конкретно большую емкость аккумуляторов, чем два-три года назад. 5000 мАч тоже уже не редкость, тогда как раньше это было почти ошеломляюще. Даже внешних аккумуляторов (так называемых павербанков) зачастую было меньше запаса. Даже больше, чем «насыщение» клеток, продвинулись как проводные, так и беспроводные методы возврата им энергии или их зарядки.

Зарядное устройство также важно

Не так давно, покупая телефон, мы даже не обращали внимания на то, какое зарядное устройство идет в комплекте или насколько мы могли бы ускорить зарядку, если бы купили более мощное. Мы привыкли, что этот процесс занимает два часа и более, и самая разумная тактика — оставить устройство подключенным к зарядному устройству на ночь.

Открытые протоколы Quick Charge и Power Delivery уже позволяют использовать более высокое напряжение и больший ток, что означает более высокую мощность и, следовательно, более быструю зарядку.

После этого производители начали разрабатывать собственные решения, которые, к сожалению, в большинстве случаев несовместимы друг с другом, но позволяют значительно больше, чем стандартизированные. Таким образом, мы ушли от 30 или 33 Вт, что уже сегодня является своеобразным нижним пределом для быстрой зарядки (некоторые производители, в том числе Ape и Google, иначе до сих пор хвалят зарядные устройства мощностью 18 Вт как «быстрые»), кое-где мы уже дошли до 45 Вт или даже 65 Вт, как это принято в тонких и легких ноутбуках. Грядут первые телефоны с зарядкой более ста ватт.

Быстрая зарядка аккумулятора

С технической точки зрения более быстрая зарядка подразумевает не только увеличение напряжения и тока, но и определенные корректировки в самом телефоне и аккумуляторе, иначе может возникнуть риск аварии. Ведь это вопрос химии и мы знаем случаи, когда загорались и батарейки.

Чтобы облегчить получение такого количества энергии, в телефонах со сверхбыстрой зарядкой они физически разделены на две части. У них есть охлаждающая камера, а вокруг десять или больше датчиков, которые следят за тем, чтобы с током не происходило ничего странного и что зарядное устройство снижает напряжение, если температура поднимается слишком сильно.

В то же время многие пользователи задаются вопросом, как будет работать аккумулятор в долгосрочной перспективе при таком быстром добавлении энергии. Конечно, постоянная нагрузка более высокими напряжениями в некоторой степени способствует более быстрому «старению» и, как следствие, потере максимальной мощности.

Когда вы никуда не торопитесь, возможно, не лишним будет подключить мобильный телефон к более медленному зарядному устройству. В остальном нет ничего страшного в утренней или вечерней рутине с получасовой быстрой зарядкой (до добрых 80 процентов).

Скорость беспроводной зарядки также увеличивается

Также растут скорости беспроводной зарядки (Qi), где до недавнего времени стандартом было 5 Вт, и даже сейчас во многих местах, например в автомобилях, мы встречаем зарядные устройства, которые не могут сделать больше. Многие телефоны уже поддерживают мощность 10 или 15 Вт, iPhone, например, 7,5 Вт, но есть некоторые (некоторые модели от Huawei, Oneus, Xiaomi...) с еще более высокими цифрами.

Беспроводная или индуктивная зарядка основана на передаче энергии по воздуху с помощью катушек в зарядном устройстве и телефоне, что приводит к значительным потерям. Они также отражаются в виде тепла. Поэтому процесс быстрой беспроводной зарядки также рекомендуется активно охлаждать, и для этого такие зарядные устройства (подставки) имеют встроенный вентилятор.

Оптимизированная зарядка аккумулятора

Все больше и больше телефонов получают эту опцию в программном обеспечении. я. оптимизированная зарядка аккумулятора. Найти его можно в разделе «Аккумулятор» или «Батарея» в настройках телефона. При включении он регулирует зарядку телефона, изучая привычки пользователя и учитывая время.

Речь идет в первую очередь о зарядке в ночное время, чтобы она не заканчивалась слишком быстро и тогда зарядное устройство не добавляло постоянно новую энергию по каплям, когда телефон теряет немного заряда в состоянии покоя.

Поэтому оптимизация не выполняет весь заряд за один шаг. Сначала он заряжает батарею до 80 процентов, затем ждет и снова начинает заряжаться в это же время или ближе к утру, чтобы она полностью зарядилась незадолго до того, как пользователь впервые достанет телефон и отсоединит его от кабеля..

Со временем, когда он узнает распорядок дня пользователя, часы становятся еще точнее, чем были вначале.

Ночная зарядка повреждает аккумулятор

Предыдущим абзацем мы уже указывали, что классическое подключение на ночь и зарядка каждый раз до ста процентов – не самое полезное для аккумулятора телефона. Точно так же, как человеку лучше несколько раз в день поесть понемногу, чем один раз полностью «заправиться», так и литий-ионный аккумулятор, или химический состав в нем, любит постепенную зарядку и избегание принудительного разряда. полный заряд и полный разряд.

Для его хорошего состояния, по мнению экспертов, лучше всего держать его заряженным на уровне от 30 до 80 процентов. Лучше было бы от 50 до 70 процентов, но это непрактично для большинства пользователей. Но все же не дожидайтесь, пока процент упадет ниже 30, прежде чем подключать устройство к питанию, а отключайте его от него, когда он достигнет 80, а может и чуть больше.

Нагревание телефонов во время зарядки не является чем-то необычным

Мы уже упоминали о нагреве телефонов как при быстрой проводной, так и при беспроводной зарядке. В этом нет ничего необычного и не стоит слишком беспокоиться, если только устройство не очень горячее на ощупь, тогда это может быть признаком того, что что-то не так, и, возможно, пришло время посетить сервисный центр.

Однако если телефон нагревается или даже нагревается во время использования, когда он не подключен к источнику питания, выделение тепла является сигналом о том, что основной процессор работает на полную мощность. При игре в (требовательные к графике) играх, записи видео 4K или даже 8K, а также при запуске некоторых других приложений такое поведение не является чем-то необычным.

Однако если телефон более-менее простаивает, но все равно греется, необходимо выяснить, какое приложение или процесс работает в фоновом режиме и почему это происходит. Мы уже знаем это по персональным компьютерам, и телефоны мало чем отличаются в этом отношении, даже если приложения имеют немного меньшую «свободу» в том, к чему они могут получить доступ и как они могут работать в фоновом режиме, по сравнению с компьютерными программами, а также операционная система, будь то Android или iOS, обычно следит за тем, чтобы не потреблялось слишком много системных ресурсов.

Лучше всего позволить операционной системе позаботиться о правильной работе. Однако если конкретное приложение вызывает нагрев и чрезмерный расход заряда батареи, необходимо принять меры.

 

НовостиСмотреть все

  • Размещен Проект плана работы Комиссии Минобрнауки России по развитию ДПО на 2013 год

    2013-04-25
  • 18 апреля 2013 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится Международный инвестиционный форум “Дополнительное профессиональное образование: технологии работы в 21 веке”. В рамках работы Форума из состава участников будет сформирована экспертная группа Минобрнауки по развитияю ДПО в высшей школе  (В рамках Приказа Минобрнауки №9 от 14.01.13г. “О Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования) 

    2013-03-09
  • Организационный комитет Конгресса "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" выражает благодарность:
     - Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову Владимиру Васильевичу
     - Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу
     - Директору Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Золотаревой Наталии Михайловне
    Отчет о прошедшем Конгрессе будет размещен на сайтах Конгресса и МАНО 05.03.2013г.

    2013-03-03
  •      Минобрнауки России направило информационное письмо с информацией о Международном Конгрессе "Дополнительное профессиональное образование в высшей школе" во все вузы и учреждения ДПО России. Программа Конгресса размещена на официальном сайте www.rostov.iace-edu.ru

    2013-02-05
  •      XIV Международная научно-практическая конференция "Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы" пройдет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 12 по 15 февраля 2013 года, организованная при участии Международной ассоциации непрерывного образования.

    2013-01-25
rss